Другие вопросы гинекологии

По Беккио и Жюслену («Новый гипноз») гипноз помогает при:

  • тяжёлой беременности,
  • тошноте и рвоте,
  • родах,
  • некоторых видах бесплодия (психосоматическая стерильность)
  • кровотечениях,
  • нарушениях мочеиспускания.

Остановлюсь подробнее лишь на функциональной (психосоматической) стерильности. Специалисты старой школы выдвигают множество гипотез, предполагаемых картин личности, для которых характерен данный тип заболевания, и т. п. Методы НЛП и эриксоновского гипноза позволяют быстро и надёжно вылечивать, как правило, обходясь без подобных «раскопок«. И такой подход используется при лечении всех психосоматических заболеваний. Впрочем, определённой категории специалистов значительно выгоднее использовать именно долговременное лечение, поскольку оно позволяет вытянуть больше денег из пациента.

Добавим к вышеприведённому списку также следующие психосоматические заболевания:

  • вторичная аменорея (отсутствие менструаций после периода регулярных или нерегулярных менструаций)

Причиной подобных нарушений могут быть изменения со стороны центральной нервной системы — это так называемая психогенная или стресс-аменорея, обусловленная различными психическими травмами, результатом которых являются изменения в обмене веществ и нарушение выработки женских половых гормонов. Такие состояния часто возникали в военное время.

  • дисменорея и предменструальный синдром (являются еще одним проявлением нарушения менструального цикла, при котором менструации проходят нерегулярно и очень болезненно).

На самом деле для нас не так важно, какие именно внутренние конфликты послужили причиной заболевания – нам для успешного лечения вполне достаточно только знать, что это психосоматическое заболевание.

  • функциональные нарушения в области гипогастрия (в той части брюшной полости, которая расположена ниже уровня желудка)

Функциональные нарушения в гипогастральной области, не зависящие от менструального цикла и не имеющие какой-либо органической основы, обусловливают наиболее частые в гинекологической практике жалобы. Такие нарушения носят различные названия: “пельвиопатия” при болях внизу живота или в пояснице, если они не зависят от половых контактов; “диспареуния”, если они связаны с половыми отношениями; “хронический аднексит”, если боли имеют одностороннюю локализацию и нет достаточных оснований считать процесс воспалительным. Большое число подобных диагностических понятий отражает часто возникающую диагностическую неопределённость. Все эти жалобы могут не иметь органической основы.

  • менархе и климакс

Из психосоматических проявлений при этих изменениях описывают уменьшение или увеличение массы тела, вазомоторную лабильность с приливами жара, частую смену настроения, тревожность, раздражительность, снижение потребностей или их чрезмерное усиление.

  • ложная беременность

Описанная в прошлом психиатрами “нервная беременность”, получившая затем название “ложная (мнимая, воображаемая) беременность” представляет собой наиболее яркий пример драматической психогенной соматизации. Это очень редкое в наши дни явление показывает, в какой степени и в каких границах может измениться женское тело под влиянием аутосуггестивных представлений.

Оставить комментарий