Болезни органов дыхания и уха, горла, носа

  • Болезни органов дыхания (пульмонология)

Довольно подробно вопрос о лечении астмы методами НЛП рассматривается на http://cure.eto-ya.com/ и особенно на.http://breath.eto-ya.com/. Наиболее аккумулированно — на http://asthma.eto-ya.com/ .

К психосоматическим также относят невротический дыхательный синдром – гипервентиляционная тетания, когда больной испытывает недостаток воздуха и необходимость глубоко дышать, испытывая чувство стеснения в груди (“ощущение пояса или обруча”). Часто отмечаются жалобы на пустоту в голове и зуд в руках и ногах. Нередко встречаются жалобы стенокардического характера.

Важно отличать остро возникающую гипервентиляционную тетанию от намного более бедного по симптоматике хронического гипервентиляционного синдрома. При гипервентиляционном приступе среди субъективных ощущений преобладают чувство страха, ощущение удушья при форсированном глубоком дыхании с чувством нехватки воздуха, неприятными ощущениями в руках, лице и т.д. У больного цепенеют руки (положение рук в виде “лапок”) и нередки спазмы верхней губы.

  • Заболевания уха, горла, носа (отоларингология)

Учёные с мировым именем Жан Беккио, Шарль Жюслен («‌Новый гипноз«), ссылаясь на собственную практику, в сфере отоларингологии отмечают следующие заболевания, которые лечатся гипнозом:

  • риниты (или попросту насморк; здесь в первую очередь имеется в виду хронический насморк);
  • синуситы (воспаление слизистой оболочки в придаточных пазухах носа, называемых синусами; видами синусита являются фронтит и гайморит),
  • утрата вкуса и обоняния.

Кроме того, к психосоматическим сегодня относят снижение слуха (англ, sudden hearing loss – внезапная потеря слуха) – остро возникающая, как правило односторонняя, тугоухость вследствие поражения внутреннего уха (иногда до полной глухоты) без видимой причины.

Оставить комментарий